Trainingszeiten  
trennlinie
  Hier finden Sie die Trainingszeiten und Sportstätten unserer Sportangebote sowie weitere Detail-Informationen.

 Unsere Sporthallen




und viele mehr
Bitte anklicken!

 


   

Leistungsturnen

Gruppe Alter Übungsleiter Telefon Sportstätte Tag / Uhrzeit
Stufe I Turnschule 4 - 6 Krunoslav Perkovic

0751/5578360   0172/7251143

Arena Mo,  14.00 - 16.00
Do,   17.00 - 19.00
Gerätturnen ab 4 Krunoslav Perkovic

0751/5578360   0172/7251143
Infos bei 
H.Perkovic

Arena Mo,14.00 - 16.00
Di,  17.00 - 20.00
Mi,  15.00 - 22.00
Fr,  15.00 - 22.00
Sa, 10.00 - 13.00
Gerätturnen ab 16 Krunoslav Perkovic

0751/5578360 0172/7251143

Arena M0, Mi, Fr
20.00 - 22.00
trennlinie

Purzelturnis/Breitensport

Gruppe Alter Übungsleiter Telefon Sportstätte Tag / Uhrzeit

Spielerisch Turnen an Geräten

ab 4-6

Heike Fleck

07541-73444

Graf-Soden, große Halle

Di. 16.30-17.30

           
trennlinie

Flying Kids - gemischt

Gruppe Alter Übungsleiter Telefon Sportstätte Tag / Uhrzeit

Trampolinturnen

ab 8

Hanna Lindner

07542 - 9477423

Schreienesch-Hauptschule

Training auf Anfrage bei Frau Lindner

Trampolinturnen Ergotherapie

Petra Akata

07541 - 4009695

Schreienesch-Hauptschule

Training auf Anfrage bei Frau Akata

trennlinie

Mädchen-Turnen

Gruppe Alter Übungsleiter Telefon Sportstätte Tag / Uhrzeit

Turn-Teenis

6-10

Monika Rüschle

07541-74957

Pestalozzi, kleine Halle

Do. 17:45 - 19:15

Turn-Teenis

6-11

Heike Fleck

07541-73444

Graf-Soden, große Halle

Di. 17:30 - 18:45

Fit-Kids

10-13

Tanja Hiltel

07541-55751

Graf-Soden, kleine Halle

Di. 18:00 - 19:30

Turnen und Fun

12-18

Tanja und Ralf Hiltel

07541-55751

Arena Halle 2

Do. 18:45 - 20:45

           
trennlinie

Rope Skipping für Mädchen und Jungs

Gruppe Alter Übungsleiter Telefon Sportstätte Tag / Uhrzeit

Rope Skipping

ab 12

Sophia Frey

07541- 55751

Arena Halle 2

Do. 18.45 - 20.00

Rope Skipping

 ab 6

 Annalena Ohlsen

 07555 - 929826

 Alfons Schmidtmeisterhalle Wittenhofen

 Fr. 17.00 - 18.30

trennlinie

Dance-Aerobic für Kids

Gruppe Alter Übungsleiter Telefon Sportstätte Tag / Uhrzeit


Tanz

13-15

ab 16

Judith Frank


07541-4899142


Bodensee Sporthalle

Di. 17.00 - 19.00

Di. 19.00 - 20.00

           
trennlinie

Jungen Turnen

Gruppe Alter Übungsleiter Telefon Sportstätte Tag / Uhrzeit

Spiel, Sport, Spaß

6-10

Ralf Hiltel  und
Isabella Seitzer       Michelle Schubert

07541-55751

Schreienesch-Hauptschule

Mi. 18:00 - 19:00

           
trennlinie

Frauengymnastik

Gruppe Alter Übungsleiter Telefon Sportstätte Tag / Uhrzeit

Modernes Fitness- und 
Gesundheitstraining (Pilatesübungen)

50 +/-

Klara Schweizer

07541-4644

Ludwig-Dürr-Schule

Mo. 19.30 - 21.15

Fit und Gesund mit Hatha Yoga

45 +/-

Sabrina Christ

07543-9132688

Merianschule, große Halle

Di. 18.15 - 19.45

Funktionelles
Fitnesstraining

50 +

Hannelore Przybilla

07541-2869544

Berufsschulzentrum Halle 4

Di. 18.00 - 19.30

Funktionelles
Fitnesstraining

50 +

Hannelore Przybilla

07541-2869544

Merianschule, kleine Halle

Do. 19.00 - 20.00

Ausdauer- und
Bewegungstraining

40 +/-

Andres Remmlinger

07541-22444

Graf-Soden, große Halle

Di. 19.00 - 20.30

Fit in jedem Alter

50 +/-

Andrea Remmlinger

07541-22444

Graf-Soden, große Halle

Do. 17.30 - 19.00

Fit und Gesund mit Yoga

55 +/-

Renate Koch

07541-9551982

Ludwig-Dürr-Schule

Mi. 18.30 - 20.00

Funktionelle Gymnastik

50 +/-

Angelika Döbell

07541-71179

Pestalozzi, große Halle

Di. 19.00 - 20.30

Gymnastikvorführgruppe

 

Klara Schweizer

07541-4644

Berufsschulzentrum Halle 4

Mi. 20.00 - 22.00

Fit for Fun

 

Anastasia Werner

0157-73441443

MZH Jettenhausen

Mi. 20.00 - 21.15

Step-Aerobic und Tanz

 

Anastasia Werner

0157-73441443

Graf-Soden, große Halle

Mo. 18.30 - 20.00

           
trennlinie

Gemischte Gruppen

Gruppe Alter Übungsleiter Telefon Sportstätte Tag / Uhrzeit

Turnen und Ausdauer-Fitness

20 +

Tanja Gaismaier

07542-509822

Graf-Soden, kleine Halle

Di. 19.30-21.00

Rückenfit: Mit Spaß zu einem gesunden Rücken

40 +

Renate Mayer-Kiemel

0175-2743447

Berufschulzentrum Halle 4

Mi. 18.15-20.00

Gerätturnen für Erwachsene - Tricking

ab 17

Alexander Fischer

0163-7040261

Arena Halle 2 / 3

Mo, Mi, Fr, 20.00-22.00

Trampolinturnen

ab 18

Andreas Bänsch

07541-33307

Schreienesch-Hauptschule

Mi, 19.00-20.30

Fitness für Sie und Ihn

ab 20

Vanessa Flogaus

07541-9559691

Berufschulzentrum Halle 4

Di, 19.30-21.00

   
trennlinie

Männer-Turnen

Gruppe Alter Übungsleiter Telefon Sportstätte Tag / Uhrzeit

Männer-Geräteturnen

ab 18

Rudolf Gombold

07541-4608

Graf-Soden, große Halle 

Mi. 19:30 - 22:00

Männer-Turnen

ab 50

Jochen Ebert

07553-828131

Graf-Soden, große Halle

Fr. 19:00 - 21:30

Fit in jedem Alter

ab 55

Margret Meschenmoser

07541-587791

Schreienesch-Grundschule

Do. 16:30 - 17:45

           
trennlinie

Nordic Walking

Gruppe Alter Übungsleiter Telefon Sportstätte Tag / Uhrzeit

Nordic Walking

 

 Erika Gessler

07541-52031

Treffpunkt am Seewald/Gaskessel

Mo. 9:00 - 10:00




 

 

 

Sie sind hier:
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


slide show