Trainingszeiten

Leistungsturnen
Turnschule weiblich / männlich 5-7 Jahre
Übungsleiter: Angélique Schwimmer
Sportstätte: ZF Arena

Mi & Fr 15:00 - 17:00 Uhr

0170 - 4485635


Leistungsturnen I weiblich ab 6 Jahren

Übungsleiter: Rolando Bollano
Sportstätte: ZF Arena

Di & Do 14:00 - 16:00 Uhr

0176 - 75181958


Leistungsturnen II weiblich ab 9 Jahren

Übungsleiter: Karin Bretzel
Sportstätte: ZF Arena

Mo & Mi 17:00 - 20:00
Do 16:00 - 18:00 Uhr

0157 - 52660771


Leistungsturnen I männlich ab 6 Jahren

Übungsleiter: Rolando Bollano
Sportstätte: ZF Arena

Mo & Mi 14:00 - 17:00 Uhr
Fr 17:00 - 20:00 Uhr

0176 - 75181958


Leistungsturnen II männlich ab 9 Jahren

Übungsleiter: Rolando Bollano
Sportstätte: ZF Arena

Mo, Mi & Fr 17:00 - 20:00 Uhr

0176 - 75181958


Geräteturnen weiblich

Übungsleiter: Bianca Hammer
Sportstätte: ZF Arena

Di, Do & Fr auf Anfrage

0176 - 85637915

Purzelturnis/Breitensport
Spielerisch Turnen an Geräten (4 - 6 Jahre)
Übungsleiter: Melanie Eisele und Nadine Akata
Sportstätte: Graf-Soden-Realschule (große Halle)

Di 16:30 - 17:30

07541 - 9553941

Flying Kids - gemischt
Trampolinturnen (ab 7 Jahren)
Übungsleiter: Nadine und Petra Akata
Sportstätte: Schreienesch-Hauptschule

Training auf Anfrage bei Frau Akata

07541 - 4009695



Mädchen-Turnen
Turn-Teenis (6 - 10 Jahre)
Übungsleiter: Monika Rüschle
Sportstätte: Pestalozzi (kleine Halle)

Do 17:45 - 19:15 Uhr

07541 - 74957





Fit-Kids (10 - 13 Jahre)
Übungsleiter: Tanja Hiltel
Sportstätte: Graf-Soden-Realschule (kleineHalle)

Di 18:00 - 19:30 Uhr

07541 - 55751


Turnen und Fun (12 - 18 Jahre)
Übungsleiter: Tanja und Ralf Hiltel
Sportstätte: Arena Halle 2

Do 18:45 - 20:45 Uhr

07541 - 55751
Jungen Turnen



Spiel, Sport, Spaß (6-10 Jahre)
Übungsleiter: Ralf Hiltel, Isabella Seitzer und Michelle Schubert
Sportstätte: Schreienesch-Hauptschule

Mi 18:00 - 19:00 Uhr

07541 - 55751
Rope Skipping für Mädchen und Jungs
Rope Skipping (ab 12 Jahren)
Übungsleiter: Sophia Frey
Sportstätte: Arena Halle 2

Do 18:45 - 20:00 Uhr

07555 - 929826


Rope Skipping (ab 6 Jahren)
Übungsleiter: Annalena Ohlsen
Sportstätte: Alfons Schmidtmeisterhalle Wittenhofen

Fr 17:00 - 18:30 Uhr

07555 - 929826

Zirkus (ab 6 Jahren)
Übungsleiter: Annalena Ohlsen
Sportstätte: Alfons Schmidtmeisterhalle Wittenhofen

Fr 16:00 - 17:00 Uhr

07555 - 929826
Dance-Aerobic für Kids
Tanz
Übungsleiter: Judith Frank
Sportstätte: Bodensee Sporthalle

Babypause

07541 - 4899142
Frauengymnastik
Modernes Fitness- und Gesundheitstraining (Pilatesübungen) (50 +/-)
Übungsleiter: Klara Schweizer
Sportstätte: Ludwig-Dürr-Schule

Mo 19:30 - 21:15 Uhr

07541 - 4644


Fit und Gesund mit Hatha Yoga (45 +/-)
Übungsleiter: Susanne Tietz
Sportstätte: Merianschule (große Halle)

Di 18:30 - 20:00 Uhr

0157 - 72724107


Funktionelles Fitnesstraining (50 +/-)
Übungsleiter: Hannelore Przybilla
Sportstätte: Berufsschulzentrum Halle 4

Di 18:00 - 19:30 Uhr

07541 - 2869544


Ausdauer- und Bewegungstraining (40 +/-)
Übungsleiter: Tanja Hiltel
Sportstätte: Graf-Soden-Realschule (große Halle)

Di 19:45 - 20:45 Uhr

07541 - 55751


Fit in jedem Alter (50 +/-)
Übungsleiter: Andrea Remmlinger
Sportstätte: Graf-Soden-Realschule (große Halle)

Do 17:30 - 19:00 Uhr

07541 - 22444


Fit und Gesund mit Yoga (55 +/-)
Übungsleiter: Renate Koch
Sportstätte: Ludwig-Dürr-Schule

Mi 18:30 - 20:00 Uhr

0157/32217280


Funktionelle Gymnastik (50 +/-)
Übungsleiter: Angelika Döbell
Sportstätte: Pestalozzi (große Halle)

Di 19:00 - 20:30 Uhr

07541 - 71179


Gymnastikvorführgruppe
Übungsleiter: Klara Schweizer
Sportstätte: Berufsschulzentrum Halle 4

Mi 20:00 - 22:00 Uhr

07541 - 4644


Aerobic und Fitnessgymnastik
Übungsleiter: Ute Lerner
Sportstätte: Graf-Soden-Realschule (große Halle)

Mo 18:30 - 20:00 Uhr

07541 - 9554730
Gemischte Gruppen
Turnen und Ausdauer-Fitness (ab 20 Jahren)
Übungsleiter: Tanja Gaismaier
Sportstätte: Graf-Soden-Realschule (kleine Halle)

Di 19:30 - 21:00 Uhr

07542 - 509822


Rückenfit: Mit Spaß zu einem gesunden Rücken (ab 40 Jahren)
Übungsleiter: Renate Mayer-Kiemel
Sportstätte: Berufschulzentrum Halle 4

Mi 18:15 - 20:00 Uhr

0175 - 2743447


Gerätturnen für Erwachsene - Tricking (ab 17 Jahren)
Übungsleiter: Alexander Fischer
Sportstätte: Arena Halle 2 / 3

Mo 20:00 - 22:00 Uhr
Mi 20:00 - 22:00 Uhr
Fr 20:00 - 22:00 Uhr

0163 - 7040261


Trampolinturnen (ab 18 Jahren)
Übungsleiter: Andreas Bänsch
Sportstätte: Schreienesch-Hauptschule

Mi 19:00 - 20:30 Uhr

07541 - 33307


Fitness für Sie und Ihn (ab 30 Jahren)
Übungsleiter: Angelika Semling
Sportstätte: Berufschulzentrum Halle 4

Di 19:30 - 21:00 Uhr

07541 - 34012
Männer-Turnen
Männer-Geräteturnen (ab 18 Jahren)
Übungsleiter: Rolf Gombold
Sportstätte: Graf-Soden-Realschule (große Halle)

Mi 19:30 - 22:00 Uhr

07541 - 4608


Männer-Turnen (ab 50 Jahren)
Übungsleiter: Jochen Ebert
Sportstätte: Graf-Soden-Realschule (große Halle)

Fr 19:00 - 21:30 Uhr

07553 - 828131

Fit in jedem Alter (ab 55 Jahren)
Übungsleiter: Margret Meschenmoser
Sportstätte: Schreienesch-Grundschule

Do 16:30 - 17:45 Uhr

07541 - 587791
Nordic Walking
Nordic Walking
Übungsleiter: Erika Gessler
Sportstätte: Treffpunkt am Seewald/Gaskessel

Mo 09:00 - 10:00 Uhr

Nach Zeitumstellung 08:30 - 09:30 Uhr

07541 - 52031